en

Высокочувствительный cпектрофотометр для работы в УФ, видимом и ближнем ИК-диапазоне Shimadzu UV-3600 Plus

Чувствительность

Компания Shimadzu разработала уникальный спектрофотометр для работы в УФ, видимом и ближнем ИК-диапазоне спектра. Спектрофотометр UV-3600 Plus оснащен тремя детекторами: ФЭУ для работы в ультрафиолетовой и видимой области спектра, полупроводниковый InGaAs и охлаждаемый PbS детекторы для работы в ближнем ИК-диапазоне. Для обычных спектрофотометров, имеющих только два типа детекторов (ФЭУ и PbS), характерна потеря чувствительности в области перехода от видимой области спектра к ИК-диапазону. В случае UV-3600 Plus, благодаря наличию InGaAs детектора, обеспечивается высокая чувствительность во всем рабочем диапазоне, а уровень шума не превышает 0,00003 Abs при 1500 нм. В дополнение к основному блоку спектрофотометра многоцелевое кюветное отделение, предназначенное для работы с образцами больших размеров, а также интегрирующая сфера оснащены тремя детекторами, что позволяет с высокой чувствительностью проводить измерение твердых образцов.

 

Разрешение, уровень рассеяного света, спектральный диапазон

Высокопроизводительная оптика прибора позволяет достичь ультранизкого уровня рассеянного света (макс. 0,00005 % при 340 нм) с высоким разрешением (максимальное разрешение: 0,1 нм). Широкий спектральный диапазон от 185 до 3300 нм позволяет работать не только в УФ и видимом диапазонах спектра, но и в ближнем ИК-диапазоне, и как результат, открывает возможности по решению широкого круга задач.

 

Большой выбор дополнительных аксессуаров

Многофункциональное кюветное отделение с тремя детекторами и интегрирующая сфера позволяют проводить высокочувствительные измерения твердых образцов. Приставки абсолютного зеркального отражения ASR-серии предназначены для получения высокоточных результатов измерения коэффициента отражения. В дополнение ко всему вышеперечисленному, доступны разнообразные держатели для микрокювет и держатели с возможностью регулирования температуры, что позволяет использовать спектрофотометр в разнообразных областях.

 

Широкие возможности примения

Измерение коэффициента пропускания обьективов и линз

Tакие устройства как мобильные телефоны, цифровые камеры и камеры слежения оснащены разнообразными объективами и линзами. Коэффициент пропускания линзы является одним из факторов, который определяет характеристики объектива. Однако, поскольку линза сама фокусирует свет, то представляет собой очень сложный образец для проведения измерений и получения достоверных результатов.

Наличие у линзы фокальной плоскости приводит к тому, что свет, проходящий в спектрофотометре при измерении базовой линии, может отличаться от света, прошедшего через линзу во время измерения из-за рефракции.
В таких случаях, для более точных измерений рекомендуется работать с интегрирующей сферой, которая позволяет собрать весь свет, проходящий через линзу. Помимо этого, использование интегрирующей сферы, работающей в режиме пропускания, в комплекте с устройствомBIS-603, способствует уменьшению ошибок измерений. Кроме того, с помощью V-образной платформы, входящей в стандартную комплектацию многофункционального кюветного отделения MPC-603, можно проводить измерения коэффициента пропускания линз различной длины и размеров. Как результат, MPC-603 и BIS-603 являются идеальным сочетанием для анализа линз и объективов.

Опциональные приставки для проведения измерений

Многофункциональное кюветное отделение для работ с образцами больших размеров MPC-603

Многоцелевое кюветное отделение позволяет измерять образцы различной формы и получать как спектры отражения, так и пропускания. С целью обеспечения точности измерений твердых образцов интегрирующая сфера встроена в это кюветное отделение.

Платформа BIS-603

Это устройство используется для установки приставок абсолютного зеркального отражения в многоцелевое кюветное отделение MPC-603.

Интегрирующая сфера ISR-603

Интегрирующая сфера ISR-603 используется для измерения спектров диффузного и зеркального отражения. Также могут быть измерены спектры пропускания твёрдых и жидких образцов.