Разработан быстрый метод печати перовскитных нанолазеров

В работе ACS Nano учеными из Университета ИТМО совместно с коллегами из Дальневосточного федерального университета, Техасского университета Далласа и Австралийского национального университета был разработан новый метод создания перовскитных нанолазеров.  Перовскитные пленки (500 нм) облучали лазерным пучком с особым кольцевым распределением мощности импульса (в центре - слабый, а по краям сильнее) что привело к образованию набору перовскитных нанодисков.  Такие нанолазеры действуют как резонаторы поддерживающие моды шепчущей галереи. Излученный в дисках свет связывается с этими модами и в итоге приобретает нужные характеристики. Полученные перовскитные нанолазеры светят одной длиной волны, которую можно менять, варьируя состав пленки. Возможное применение таких миниатюрных источников излучения - оптические чипы для компьютеров нового поколения.