en

Синтез полупроводниковых и металлических наночастиц

1.     Синтез полупроводниковых наночастиц методом лазерной абляции

Основная цель проекта заключается в отработке режимов лазерной абляции для синтеза коллоидных растворов наночастиц в различных растворителях. В качестве материалов для синтеза используются полупроводниковые наночастицы (кремния, дисульфида вольфрама, фосфида галлия и другие). Полученные наночастицы будут интегрированы в перовскитные солнечные элементы и светодиоды для улучшения выходных характеристик устройств.

Для проведения лазерной абляции планируется используются различные источники лазерного излучения с различной длительностью импульсов, частотой следования импульсов и мощностью лазерного излучения с целью получения наночастиц различного размера в требуемых растворителях. Ведется совместная коллаборация с другими лабораториями ИТМО.

Также, разрабатываются ведутся работы по разработке методик разделения коллоидных растворов наночастиц для достижения монодисперсных растворов наночастиц.

 

2. Синтез core-shell наночастиц золото/оксид кремния.

Наночастицы золота синтезируются методом лазерной абляции, после чего стабилизированные частицы в растворе поливинилпирролидона покрывают оболочкой оксида кремния. Данные частицы возможно внедрять в перовскитные фотовольтаические устройства, так как покрытие из оксида кремния препятствует окислению золота в агрессивной среде перовскита.